Сегодня 1 августа 2021, Воскресенье, 00:37 AM
С 15.09.2020 по 20.10.2020 в МКОУ «Гимназия №17» будет проходить социально-психологическое тестирования (СПТ) обучающихся 7-11 классов нашей образовательной организации.

рисунок 1.jpgрисунок 2.jpg

Информация по СПТ для обучающихся.pdf

Информация по СПТ для родителей.pdf

Приказы о проведении тестирования.pdf

Употребление несовершеннолетними наркотических и других психоактивных веществ превратилось в проблему, представляющую серьёзную угрозу для здоровья подрастающего поколения, угрозу нации и существованию страны. Показатель распространенности употребления наркотиков с вредными последствиями включает лиц, которые представляют собой «группу риска». При отсутствии профилактических и лечебных мероприятий эти лица быстро пополняют группу больных наркоманией.

Позднее выявление приводит к росту общей заболеваемости, затратам на лечение и реабилитацию, физическим потерям, росту инвалидности, то есть к тяжелым медицинским и социальным потерям, включая демографию. Родителям, как правило, бывает сложно обнаружить употребление наркотиков ребенком, пока употребление еще не переросло в необратимую стадию – болезнь, не сформировалась зависимость. Законом устанавливается компетенция образовательных организаций по обеспечению раннего выявления незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся путем проведения СПТ обучающихся.

СПТ проводится в образовательных организациях области в соответствии со следующими нормативно правовыми актами:

– Федеральный закон от 07.06.2013 № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»;

– приказ Министерства просвещения РФ от 20.02.2020 № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях»;

- Приказ Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской республики от 31.08.2020 №685 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Карачаево-Черкесской Республики, направленного на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ в 2020/2021 учебном году с использованием единой методики»

Тестирование направлено на выявление склонности подростков к вовлечению в употребление психоактивных веществ.  Методика предназначена для выявления скрытой и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению. При тестировании осуществляется оценка вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты.

Полученные результаты СПТ носят прогностический, вероятностный характер. Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости. В обобщенном виде результаты СПТ будут использованы при планировании (корректировке) профилактической работы как в образовательной организации, где учится ребенок, так и в муниципалитете и республике в целом.

СПТ является добровольным, а информация, полученная в результате тестирования, конфиденциальна.

22.09.2020 / Администратор / 328