Сегодня 23 января 2022, Воскресенье, 08:06 AM
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ (СПТ)2021 - 2022

Приказ Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2020.docx

Употребление несовершеннолетними наркотических и других психоактивных веществ превратилось в проблему, представляющую серьёзную угрозу для здоровья подрастающего поколения, угрозу нации и существованию страны. Показатель распространенности употребления наркотиков с вредными последствиями включает лиц, которые представляют собой «группу риска». При отсутствии профилактических и лечебных мероприятий эти лица быстро пополняют группу больных наркоманией.

Позднее выявление приводит к росту общей заболеваемости, затратам на лечение и реабилитацию, физическим потерям, росту инвалидности, то есть к тяжелым медицинским и социальным потерям, включая демографию. Родителям, как правило, бывает сложно обнаружить употребление наркотиков ребенком, пока употребление еще не переросло в необратимую стадию – болезнь, не сформировалась зависимость. Законом устанавливается компетенция образовательных организаций по обеспечению раннего выявления незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся путем проведения СПТ обучающихся.

СПТ проводится в образовательных организациях области в соответствии со следующими нормативно правовыми актами:

– Федеральный закон от 07.06.2013 № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»;

– Приказ Министерства просвещения РФ от 20.02.2020 № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях»;

-  Приказ от 31.08.2021 № 744 Министерства образования и науки КЧР «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Карачаево-Черкесской Республики, направленного на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ в 2021-2022 учебном году с использованием единой методики»

Тестирование направлено на выявление склонности подростков к вовлечению в употребление психоактивных веществ.  Методика предназначена для выявления скрытой и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению. При тестировании осуществляется оценка вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты.

Полученные результаты СПТ носят прогностический, вероятностный характер. Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости. В обобщенном виде результаты СПТ будут использованы при планировании (корректировке) профилактической работы как в образовательной организации, где учится ребенок, так и в муниципалитете и республике в целом.

СПТ является добровольным, а информация, полученная в результате тестирования, конфиденциальна.

Вопросы, по цели, процедуре или порядке проведения социально-психологического тестирования обучающихся, вы можете задать по телефону психологической службы гимназии:

• 8-928-381-69-68 ( по принципу «Горячей линии» с 10-00 до 13-00);
  • WhatsApp;
  • по электронной почте: pstest17@mail.ru
  • в электронном дневнике гимназии: https://dnevnik-kchr.ru/

СПТ 2021-2022 на сайт рис.1.pngСПТ 2021-2022 на сайт рис.2.jpg